L’ORGANIGRAMMA/FUNZIONIGRAMMA ci consente di descrivere l’organizzazione della nostra complessa Istituzione Scolastica dove i soggetti e gli organismi operano in modo collaborativo e condiviso pur ricoprendo differenti ruoli e livelli di responsabilità gestionale con l’unica finalità di garantire un servizio scolastico di qualità.

 

ANNO SCOLASTICO 2017/2018

1. AREA DIRIGENZIALE

Dirigente Scolastico Reggente (DS) – Prof. Giuseppe Turrisi (Curriculum Vitae)

Primo collaboratore: Prof.ssa Casciana Angela

Secondo collaboratore: Ins. Scaro Sebastiana

Responsabili di plesso:

Plesso Ducezio: Prof.ssa Casciana Angela (scuola secondaria di primo grado)

Plesso Ducezio: Ins. Scaro Sebastiana (scuola primaria)                                 

Plesso Capuana: Ins. Cuttone Anna   (scuola primaria)                                 

Plesso Capuana: Ins. Bellino Maria Giovanna (Scuola dell’infanzia )

FUNZIONI STRUMENTALI

Area n. 1

Gestione Piano dell’Offerta Formativa, promozione dell’innovazione didattica – progettuale ed elaborazione PON.

Insegnante  Cuttone Anna

Area n. 2

Promozione del benessere e del successo formativo – Prevenzione del disagio – Organizzazione Viaggi di Istruzione.

Prof.ssa Blangiforti Anna Ida – Insegnante Margani Alessandra

Area n. 3

Gestione delle nuove tecnologie informatiche e della Comunicazione

Prof.ssa Coco Rosaria

Area n. 4

Autoanalisi e autovalutazione d’Istituto – Coordinamento Attività teatrali

Insegnante Bafumi Maria Carmela – Insegnante Macedone Concetta

Area n. 5

Interventi e servizi per la sicurezza e la prevenzione dei rischi e la promozione della salute: Insegnante Risuscitazione Sebastiana

2. AREA GESTIONALE

Direttore dei Servizi Amministrativi (D.S.G.A.) - Dott. Costa Filippo

ASSISTENTI AMMINISTRATIVI

Ufficio contabilità: Dammone Maurizio

Ufficio segreteria: Alessandro Giacomo -  Mangiarratti Maria

COLLABORATORI SCOLASTICI

Plesso Capuana:

  • Amato Paola
  • Carcò Angela
  • Carcò Anna Maria
  • Salerno Agrippina

Plesso Ducezio

  • Incatasciato Immacolata
  • Mirata Maria Gaetana
  • Margarone Giuseppe
  • Messina Tommaso
  • Puccio Giovanni
  • Sbrizza Orazia

 3. AREA EDUCATIVO-DIDATTICA

Collegio dei docenti   

INCARICHI

Referenti Tempo Pieno

  • Scuola Primaria: Ins. Castania Emanuela
  • Scuola Infanzia: Ins. Simili Anna Maria Stella

Referente classi di Strumento Musicale: Prof.ssa Gambuzza Agrippina

Responsabili Rapporto SCUOLA-C.A.R.A.

  • Scuola dell’Infanzia: Ins. Bellino Maria Giovanna
  • Scuola Primaria: Ins. Scaro Angela
  • Scuola Secondaria di I Grado: Prof.ssa Casciana Angela

Responsabile Sito Web: Ins. Risuscitazione Sebastiana

RESPONSABILI LABORATORI DIDATTICI

  • Laboratorio linguistico: Prof.ssa Ventimiglia Caterina
  • Laboratorio scientifico: Prof.ssa Blangiforti Anna Ida
  • Laboratorio musicale e didattico Sc. Sec.: Prof.ssa Gambuzza Agrippina
  • Laboratorio didattico plesso Capuana: Ins. Bellino Maria Giovanna
  • Laboratorio didattico Sc. Primaria plesso Ducezio: Ins.  Scaro Angela
  • Laboratorio informatico plesso Capuana: Ins. Macedone Concetta
  • Laboratorio informatico plesso Ducezio: Prof. ssa Coco Rosaria
  • Biblioteca plesso Ducezio: Prof.ssa Bafumi Paola
  • Biblioteca plesso Capuana: Ins. Margarone Giulia

REFERENTI PROGETTI

  • Referenti  Progetto Legalità: Prof.ssa Dotto Carla - Prof.ssa Lo Bianco Daniela
  • Referente Progetto Salute: Ins. Testa Angela
  • Referente progetto continuità: Ins. Tamburino Maria Grazia- Ins. Strano Maria Grazia
  • Referente progetto orientamento: Prof. Ssa Amoroso Ignazia
  • Referente INVALSI: Ins. Scaro Sebastiana
  • Referente per la disabilità: Ins. Bellino Eugenia

PIANO NAZIONALE SCUOLA DIGITALE

  • Animatore digitale: prof. ssa Coco Rosaria
  • Team digitale: Ins. Bafumi Maria Carmela, Ins. Bellino Maria Giovanna, Prof.ssa Bafumi Paola

4. AREA COLLEGIALE

Consigli di Intersezione, Interclasse e classe

Consiglio di Istituto

Giunta esecutiva

Dipartimenti disciplinari

Comitato per la Valutazione dei Docenti

NIV (Nucleo Interno di Valutazione)

 

 

 

In evidenza

Notizie

COMUNICAZIONE - Alle famiglie agli alunni Classi 1^ Sec. 1°grado

18 Mag, 2018

Alle famiglie agli alunni
Classi 1^ Sec. 1°grado
Direzione del Nuovo Centro Cara

Si…

Adattamento orario scolastico di lunedì 14 maggio 2018-CLASSI 1^A – 2^A – 3^C SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

11 Mag, 2018

Con la presente si comunica che, lunedì 14 maggio 2018, l’attività didattica nelle…

Avviso sospensione lezione pianoforte - 10.05.2018

08 Mag, 2018

Si comunica che giorno 10/05/2018 sarà sospesa l’attività di strumento musicale, di…

Adattamento orario scolastico del 09 maggio 2018 - scuola Secondaria 3C

08 Mag, 2018

Con la presente si comunica che mercoledì 09 maggio 2018 l’attività didattica nella…

Avviso sospensione lezione flauto traverso - 08.05.2018

08 Mag, 2018

Si comunica che in data odierna è sospesa l’attività di strumento musicale, di…

CONSIGLIO D’ISTITUTO ERRATA CORRIGE

03 Mag, 2018

Con la presente si comunica che il Consiglio d’Istituto è convocato nei locali del…

CONSIGLIO DI ISTITUTO Convocazione n°2 per il 10.05.2018

03 Mag, 2018

Oggetto: CONSIGLIO D’ISTITUTO
Con la presente si comunica che il Consiglio d’Istituto…

Sciopero prove INVALSI

02 Mag, 2018

Si allegano comunicazioni  MIUR sull'oggetto

Corso di aggiornamento: "Didattica per competenze e innovazione metodologica"

02 Mag, 2018

Oggetto: PIANO NAZIONALE FORMAZIONE DOCENTI II ANNUALITA’ - Corso di…

URP

Istituto Scolastico Comprensivo "Luigi Capuana"

di Scuola dell'Infanzia, Primaria e Secondaria di I grado

Istituto a Indirizzo Musicale: Chitarra - Flauto - Pianoforte - Violino

Ambito Territoriale di Catania n. 008

Via S. Ippolito sn 

Tel: 0933982141

Fax: 093398003

Via Paolo Maura 16

Tel: 0933981165

95044 - Mineo CT

E-MAIL: ctic81100q@istruzione.it

PEC: ctic81100q@pec.istruzione.it

Cod. Mecc. CTIC81100Q
Cod. Fisc. 82002070876

Area riservata